Los Pumas ante rival de historia y el Sao Paulo frente a andinos

Por jueves 1 de diciembre, 2005

Asunción, 1 dic (EFE).- Los Pumas UNAM de México, finalista de la Copa Sudamericana, se cruzará con el Nacional uruguayo, uno de los equipos más legendarios de la Copa Libertadores de América, según el sorteo de la próxima edición efectuado hoy en Asunción.

El equipo mexicano, el único equipo clasificado de su país hasta ahora, cayó en el grupo 6 de la segunda ronda, junto al brasileño Internacional de Porto Alegre y al venezolano Maracaibo.

Por su parte, el actual defensor del título, el brasileño Sao Paulo, cabeza de serie del grupo 1, se topará con el Caracas de Venezuela, el Cienciano de Perú y el ganador de la eliminatoria de la primera fase entre el tercer clasificado de Chile y el tercero de México.

En la primera ronda, en la que competirán 12 equipos en partidos de ida y vuelta, el River Plate argentino se medirá al Oriente Petrolero boliviano en la única eliminatoria definida hasta ahora, ya que en los otros cinco emparejamientos se desconoce a alguno de los clasificados.

El sorteo fue abierto por el presidente de la CSF, el paraguayo Nicolás Leoz, quien destacó que el torneo "simboliza las voluntades y las aspiraciones" del balompié continental y que el éxito de su proyección "implica la suma de muchos factores".

Por su parte, el secretario general del organismo, el argentino Eduardo Deluca, anunció que la Libertadores tendrá una pausa al concluir los cuartos de final para dar paso a la disputa de la fase final del Mundial de Alemania 2006.

Deluca explicó que, aunque la jornada de vuelta de los cuartos de final se disputará el 17 de mayo, los equipos de los países mundialistas (Argentina, Brasil, Ecuador y Paraguay) deberán ceder a sus internacionales el 15 de mayo.

Con relación al monto de los premios, Deluca afirmó que "todo será como el año pasado".

El acto, celebrado en la explanada de la sede de la CSF, contó con la presencia de los ex jugadores Jorge Burruchaga, de Argentina, y Hugo Talavera, de Paraguay, quienes junto al delantero Julio Dos Santos, del Cerro Porteño, ayudaron a Deluca en la dirección del sorteo.

El calendario ha quedado así:

– Eliminatorias de la primera fase:

A: Paraguay 3 – Perú 3

B: Uruguay 3 – Colombia 3

C: River Plate (ARG) – Oriente Petrolero (BOL)

D: Chile 3 – México 3

E: Brasil 6 – Deportivo Táchira (VEN)

F: Ecuador 3 – Brasil 5

Los citados en primer lugar jugarán de local en la jornada de ida.

– Grupos de la segunda ronda:

. GRUPO 1: Sao Paulo (BRA), Caracas (VEN), Cienciano (PER) y Ganador D.

. GRUPO 2: Estudiante de la Plata (ARG), Bolívar (BOL), Perú 2 y Ganador B.

. GRUPO 3: Newell's Old Boys (ARG), The Strongest (BOL), Unión Española (CHI) y Ganador F

. GRUPO 4: Corinthians (BRA), Colombia 2, Chile 2 y México 2.

. GRUPO 5: Vélez Sársfield (ARG), Liga Deportiva Universitaria de Quito (ECU), Uruguay 2 y Ganador A.

. GRUPO 6: Internacional (BRA), Maracaibo (VEN), Nacional (URU) y el Pumas UNAM

. GRUPO 7: Rosario Central (ARG), Atlético Nacional COL), Cerro Porteño (PAR) y Ganador E.

. GRUPO 8: Paulista (BRA), Ecuador 2, Paraguay 2 y Ganador C.

La edición número 47 de la competición arrancará el 25 de enero y finalizará el 9 de agosto, con un receso tras los cuartos de final debido a la disputa del Mundial de Alemania 2006

La primera etapa (de 12 equipos y a partidos de ida y vuelta) está prevista para el 25 de enero y el 1 de febrero; la segunda, de 32 conjuntos repartidos en ocho grupos, del 8 de febrero al 19 de abril; los octavos de final el 26 y el 3 de mayo, las semifinales el 19 y el 26 de julio y la final el 2 y el 9 de agosto